《中华公民共和邦企业所得税法》第二十八条第二款轨则,邦度需求核心助助的高新工夫企业,减按15%的税率征收企业所得税。享用这项优惠时要留神以下几点:
1.住民企业被认定为高新工夫企业,同时又处于“两免三减半”、“五免五减半”等按期减免税优惠过渡期的,该住民企业的所得税合用税率可能选拔按照过渡期合用税率并合用减半征税至期满,或者选拔合用高新工夫企业的15%税率,但不行享用15%税率的减半征税。
依照《邦度税务总局合于企业所得税年度汇算清缴相合事项的通告》(邦度税务总局通告2021年第34号)轨则,企图应征税额时:
第一步,确定项目所得减半优惠和低税率优惠是否同时享用,如选拔仅享用低税率优惠,则不涉及反复享用优惠,平常企图即可。假使选拔同时享用减半优惠和低税率优惠两类优惠计谋,进入第二步。
6.叠加享用优惠税额B=A×减半优惠的所得额÷(征税调理后所得1-所得减免2),如B大于A,取A
例1:高新工夫企业征税调理后所得为2000万元,以前年度无耗损,该企业获得700万元工夫让渡所得(已举办了优惠挂号),无其他调理事项。企图该企业2020年应征税额。
解析:企业所得税法执行条例第九十条轨则,企业所得税法第二十七条第(四)项所称契合要求的工夫让渡所得免征、减征企业所得税,是指一个征税年度内,住民企业工夫让渡所得不赶上500万元的部门,免征企业所得税;赶上500万元的部门,减半征收企业所得税。《邦度税务总局合于进一步昭彰企业所得税过渡期优惠计谋履行口径题目的合照》(邦税函〔2010〕157号)第一条第三款轨则,住民企业获得《中华公民共和邦企业所得税法执行条例》第八十六条、第八十七条、第八十八条和第九十条轨则可减半征收企业所得税的所得,是指住民企业应就该部门所得孑立核算并按照25%的法定税率减半缴纳企业所得税。
6.减半优惠部门享用的15%优惠B=A×减半优惠的所得额÷(征税调理后所得-所得减免)=140*100/(2000-600)=10,如B大于A,取A
2.不行与小型微利企业所得税优惠叠加享用,但可能选拔放弃享用15%税率的优惠(保存高新工夫企业资历),选拔享用小型微利企业减计所得额征收优惠。
例2:A公司是高新工夫企业,2024年度企业所得税应征税所得额为50万元,该企业同时契合小型微利企业要求。假使A公司选拔合用高新工夫企业15%的税率,应纳企业所得税(50×15%)=7.5万元,但假使选拔合用小型微利企业税收优惠,依照《财务部 税务总局合于进一步维持小微企业和个人工商户起色相合税费计谋的通告》(2023年第12号)轨则,对小型微利企业减按25%企图应征税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税计谋,延续履行至2027年12月31日,那么该企业应纳企业所得税为50×5%=2.5万元。很显明,A公司选拔合用小型微利企业优惠应缴纳的企业所得税更少。
3.高新工夫企业查补税款可能合用15%税率,然而假使经税务陷坑查验,呈现企业不契合高新工夫企业轨则要求的,依照《科技部、财务部、邦度税务总局合于修订印发高新工夫企业认定处理手段的合照》(邦科发火〔2016〕32号)第十六条轨则,对已认定的高新工夫企业,相合部分正在平居处理流程中呈现其不契合认定要求的,应提请认定机构复核。复核后确认不契合认定要求的,由认定机构消除其高新工夫企业资历,并合照税务陷坑追缴其不契合认定要求年度起已享用的税收优惠。
依照财税〔2011〕47号第一条轨则,以境内、境外总计分娩筹备行动相合的商讨拓荒用度总额、总收入、发售收入总额、高新工夫产物(效劳)收入等目标申请并经认定的高新工夫企业,其出处于境外的所得可能享用高新工夫企业所得税优惠计谋,即对其出处于境外所得可能服从15%的优惠税率缴纳企业所得税,正在企图境外抵免限额时,可服从15%的优惠税率企图境外里应征税总额。
例3:某高新工夫企业2017年正在境外某邦的分公司竣工税前所得1000万元,并已正在该邦缴纳100万元的所得税。正在2017年度的汇算清缴中,这家道外分公司的所得若何企图缴纳企业所得税呢?
该企业境内、境外所得都是可能服从15%的优惠税率正在境内缴纳企业所得税。假设这笔境外所得不需求作征税调理,那么应征税所得额为:1000×15%=150(万元),可能抵免境外依然缴纳的100万元,应该补税150-100=50(万元)。
《中华公民共和邦企业所得税法执行条例》第九十条轨则,企业所得税法第二十七条第(四)项所称契合要求的工夫让渡所得免征、减征企业所得税,是指一个征税年度内,住民企业工夫让渡所得不赶上500万元的部门,免征企业所得税;赶上500万元的部门,减半征收企业所得税。
例4:B高新工夫企业2017年征税调理后所得2000万元,契合要求的工夫让渡所得700万元,假定没有其他调理事项。企图B企业2017年应纳企业所得税。
其余,依照《交易税改征增值税试点过渡计谋的轨则》(财税〔2016〕36号附件3)第一条第二十六项轨则,征税人供应工夫让渡、工夫拓荒和与之相干的工夫讨论、工夫效劳免征增值税。
依照《合于延伸高新工夫企业和科技型中小企业耗损结转年限的合照》(财税〔2018〕76号)第一条轨则,自2018年1月1日起,当年具备高新工夫企业或科技型中小企业资历(以下统称资历)的企业,其具备资历年度之前5个年度发作的尚未补充完的耗损,准予结转今后年度补充,最长结转年限由5年延伸至10年。
例5:C高新工夫企业,证书说明发证日期是2018年9月17日,有用期是2018.9.17-2021.9.17,请问该企业高新工夫企业证书的有用期是几年?具备高新工夫企业资历的年度是哪几年?
解:高新工夫企业证书的有用期是三年:2018.9-2021.9,企业从2018年9月认定通过就起头享用高新工夫企业优惠,到2021年9月资历期满,正在通过从新认定前,企业所得税暂按15%的税率预缴,正在2021岁尾前未获得高新工夫企业资历的,应按轨则补缴相应时代的税款,而具备资历年度服从其获得的高新工夫企业证书说明的有用期所属年度确定,一共是四个年度:2018年,2019年,2020年,2021年。
例6:一家企业,2018年具备资历,2013年耗损300万元,2014年耗损200万元,2015年耗损100万元,2016年所得为0,2017年所得200万元,2018年所得50万元。
服从轨则,无论该企业正在2013年至2017年时代是否具备资历,2013年耗损300万元,用2017年所得200万元、2018年所得50万元补充后,假使2019年至2023年有所得仍可接连补充;2014年企业耗损200万元,依序用2019年至2024年所得补充;2015年企业耗损100万元,依序用2019年至2025年所得补充。
例7:接上例,该企业2019年起不具备资历,2019年耗损100万元。其之前2013年至2015年尚未补充完的耗损的最长结转年限为10年并不受影响。假使该企业正在2024年之前任一年度从新具备资历,服从轨则,2019年耗损100万元准予向今后10年结转补充,即准予依序用2020年至2029年所得补充。假使到2024年还不具备资历,服从轨则,2019年耗损100万元只准予向今后5年结转补充,即依序用2020年至2024年所得补充,尚未补充完的耗损,不批准用2025年至2029年所得补充。
1.企业展开研发行动中实质发作的研发用度,未造成无形资产计入当期损益的,正在按轨则据实扣除的基本上,再服从实质发作额的100%正在税前加计扣除;造成无形资产的,服从无形资产本钱的200%正在税前摊销。无形资产摊销年限不得低于10年。动作投资或者受让的无形资产,相合功令轨则或者合同商定了操纵年限的,可能服从功令轨则或者合同商定的操纵限分期摊销。(财务部 税务总局通告2023年第7号)
2.集成电道企业和工业母机企业展开研发行动中实质发作的研发用度,未造成无形资产计入当期损益的,正在按轨则据实扣除的基本上,正在2023年1月1日至2027年12月31日时代,再服从实质发作额的120%正在税前扣除;造成无形资产的,正在上述时代服从无形资产本钱的220%正在税前摊销。留神:邦度煽动的集成电道分娩企业、邦度煽动的核心集成电道安排企业、工业母机企业均根据邦度拟订下发的企业清单确定;集成电道装置、资料、紧闭、测试企业需求通过省级发改和工信部分核查。(财务部 税务总局 邦度起色变革委 工业和消息化部通告2023年第44号)
《合于摆设、用具扣除相合企业所得税计谋的通告》(财务部 税务总局通告2023年第37号),将企业新购进单元价钱不赶上500万元的摆设、用具,批准一次性计入当期本钱用度正在所得税前扣除计谋延续履行至2027年12月31日。
固定资产置备时点按以下规矩确认:以钱银形状购进的固定资产,除接纳分期付款或赊销体例购进外,按发票开具光阴确认;以分期付款或赊销体例购进的固定资产,按固定资产到货光阴确认;自行筑制的固定资产,按落成结算光阴确认。
高新工夫企业正在2022年10月1日至2022年12月31日时代新置备的摆设、用具,依照《财务部 税务总局 科技部合于加大维持科技革新税前扣除力度的通告》(财务部 税务总局 科技部通告2022年第28号,以下简称28号通告)轨则,批准当年一次性全额正在企图应征税所得额时扣除,并批准正在税前实行100%加计扣除。 凡正在2022年第四时度内具有高新工夫企业资历的企业,均可合用该项计谋。
例9:某企业系高新工夫企业,2022年12月10日以现金置备了一套机械摆设,12月20日获得增值税专用发票,但摆设运输流程中产生少许题目,估计2023年才略运输到位,该公司置备的这套机械摆设可能享用税前一次性扣除和加计扣除的税收优惠计谋吗?
答:依照28号通告和46号通告轨则,对契合要求的高新工夫企业,正在第四时度以钱银形状新购进的固定资产,除接纳分期付款或赊销体例购进外,按发票开具光阴确认。该公司不属于接纳分期付款或赊销体例购进的景象,获得增值税专用发票光阴为12月20日,正在2022年第四时度内,可能按轨则享用税前一次性扣除和加计扣除优惠计谋。
《财务部 税务总局合于先辈创设业企业增值税加计抵减计谋的通告》(财务部 税务总局通告2023年第43号)轨则,自2023年1月1日至2027年12月31日,批准先辈创设业企业服从当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。
先辈创设业企业是指高新工夫企业(含所属的不法人分支机构)中的创设业寻常征税人,高新工夫企业是指服从《科技部 财务部 邦度税务总局合于修订印发〈高新工夫企业认定处理手段〉的合照》(邦科发火〔2016〕32号)轨则认定的高新工夫企业。先辈创设业企业实在名单,由各省、自治区、直辖市、谋划单列市工业和消息化部分会同同级科技、财务、税务部分确定。
《合于2025年度享用增值税加计抵减计谋的先辈创设业企业名单拟订使命》(工信厅联财函〔2025〕217号),昭彰了2025年度享用增值税加计抵减计谋的先辈创设业企业名单拟订使命相合事项。
自2016年1月1日起,宇宙规模内的中小高新工夫企业以未分派利润、赢余公积、本钱公积向部分股东转增股本时,部分股东一次缴纳部分所得税确有贫困的,可依照实质情状自行拟订分期缴税谋划,正在不赶上5个公积年度内(含)分期缴纳,并将相合材料报主管税务陷坑挂号。
1.《财务部 邦度税务总局合于将邦度自立革新树模区相合税收试点计谋施行到宇宙规模执行的合照》(财税〔2015〕116号)
2.《邦度税务总局合于股权奖赏和转增股本部分所得税征管题目的通告》(邦度税务总局通告2015年第80号)
自2016年1月1日起,宇宙规模内的高新工夫企业转化科技成绩,赐与本企业相干工夫职员的股权奖赏,部分一次缴征税款有贫困的,可依照实质情状自行拟订分期缴税谋划,正在不赶上5个公积年度内(含)分期缴纳,并将相合材料报主管税务陷坑挂号。
1.《财务部 邦度税务总局合于将邦度自立革新树模区相合税收试点计谋施行到宇宙规模执行的合照》(财税〔2015〕116号)
2.《邦度税务总局合于股权奖赏和转增股本部分所得税征管题目的通告》(邦度税务总局通告2015年第80号)
除了上述六项优惠外,高新工夫企业认定证书仍然一个可贵的邦度级的天分认证,尤其容易取得社会和政府的承认,有利于企业的外部商场的开辟,升高企业品牌影响力。其余,地方政府也能够会有相应的奖赏和出台合于高新工夫企业的地方税种优惠计谋,如,正在必定限期内,对高新工夫企业城镇土地操纵税服从现行法式减半征收。
一、减按15%税率征收企业所得税《中华公民共和邦企业所得税法》第二十八条第二款轨则,邦度需求核心助助的高新工夫返回搜狐,查看更众